Шторы для окон первого этажа

С любовью к текстильному декору, основательница «Studio Ameli»
Елена Амеличкина

В этой статье мы расскажем, как оформить окна, если Вы обладатель квартиры на первом этаже. Ведь такое помещение нуждается в особом подходе к оформлению оконных проемов, и дизайнеры Студии текстильного декора в Москве «Studio Ameli» решают сразу несколько проблем первого этажа.

Недостатки окон на первом этаже

Приватность

Главный недостаток таких квартир – видимость всего, что там происходит, с улицы. На самом деле, прохожим зачастую неинтересно, как Вы живете и чем занимаетесь, они торопятся по своим делам. Но даже мимолетные, случайные взгляды приносят чувство дискомфорта и незащищенности. Все-таки мы не шведы, которые привыкли жить без штор, и нуждаемся в приватности хотя бы дома.

Дефицит солнечного света

Еще одна проблема, с которой сталкиваются хозяева жилья на первом этаже, – это дефицит солнечного света. Часто деревья во дворе и балконы создают тень. И в целом квартиры на западной и северной сторонах большую часть суток обделены естественным освещением.
Конечно, самым простым решением для создания приватности на первом этаже мог бы стать тяжелый плотный текстиль. Однако кому захочется постоянно находиться в полумраке!

Мы подобрали самые выигрышные идеи для оформления окон, которые не оставят Вас в полумраке и сохранят приватность жилья: 

Рулонные шторы

Выбираем полупрозрачные полотна в светлых тонах, которые мягко рассеивают солнечный свет, но при этом надежно скрывают помещение с улицы. Производители пошли дальше и разработали новый вариант рольштор – «День-ночь». Такая модель за счет движения прозрачной и плотной полос дает возможность регулировать степень освещения. При этом комната спрятана с улицы.

Легкий тюль

Понравится всем, кто любит минимализм в интерьере, а также обладателям небольших апартаментов. Рекомендуем выбирать светлый, непрозрачный материал. В нашем каталоге есть много вариантов тканей, которые хорошо пропускают солнечные лучи, но при этом достаточно плотные, чтобы скрыть комнату с улицы.

Жалюзи

Такой вариант занавесей редко выбирают для дома, ошибочно считая его сугубо офисным вариантом. На самом деле, сегодня много моделей, способных украсить любой интерьер. Например, деревянные ламели благородных оттенков придают стиль помещению, выглядят дорого и отлично справляются с регулированием освещения.

arrow
01 02
arrow

Для создания уюта жалюзи можно стилизовать с портьерами и тюлем, в зависимости от дизайна квартиры выбирать горизонтальные или вертикальные ламели.

Шторы плиссе

Это альтернатива жалюзи из плотного текстиля. Могут состоять из двух видов тканей, мягко рассеивают свет и создают уютную атмосферу. Кроме того, подходят для оконных проемов нестандартных форм, выглядят компактно, а качественные солнцезащитные ткани надежно защищают комнату от солнца.

arrow
01 02
arrow

Шторы-кафе

Крепятся с верху и с низу оконного проема, а по середине собираются подхватом, оставляя боковые части окон открытыми, чтобы дневной свет попадал в помещение. Идеально подойдут для кухни и отлично впишутся в интерьер в стиле «кантри».

Для квартиры на первом этаже не подойдут

Для квартиры на первом этаже не подойдут шторы из прозрачных тканей, нитяные шторы, укороченные модели, а также портьеры без тюля или рольштор. Прозрачные ткани не обеспечат приватности жилью, а плотные портьеры без тюля оставят помещение без естественного света.

Скрывая квартиру от чужих глаз с улицы, важно соблюдать баланс дневного и искусственного освещений. Плохая освещенность жилья портит зрение и самочувствие.

«Если Клиент выбирает для первого этажа легкий тюль, наши дизайнеры создадут нужную степень драпировки, чтобы ткань мягко рассеивала свет и создавала приватность».

Ждем Ваших звонков по телефону +7(495)795-71-55 или заполните любую из форм обратной связи на нашем сайте и мы перезвоним Вам сами.

Источник:  dzen.ru

Читайте также

Тюль может стать как временным, в условиях ремонта, так и полноценным оформлением окон. Этот минимализм благодаря индивидуальному пошиву и выбору качественной ткани никогда не выйдет из мо...
Сегодня дизайнеры студии текстильного декора "STUDIO AMELI" расскажут про популярный материал для пошива штор - шенилл, что в переводе с французского «гусеница». Но его родина – далеко не ...
Загадочные и всегда актуальные, геометрические узоры служат мостом, соединяющим далекое прошлое с настоящим. В этой статье мы предлагаем вам отправиться в путешествие сквозь время, чтобы и...
В одной из наших статей мы уже рассказывали о том, как жители северных стран легко обходятся без штор, свободно демонстрируя свое личное пространство. Но если Вы все-таки решили пошить пор...