Шторы в скандинавском стиле

С любовью к текстильному декору, основательница «Studio Ameli»
Елена Амеличкина

В одной из наших статей мы уже рассказывали о том, как жители северных стран легко обходятся без штор, свободно демонстрируя свое личное пространство. Но если Вы все-таки решили пошить портьеры на заказ и при этом вдохновлены скандинавским стилем, наши дизайнеры расскажут о его особенностях, тканях, цветовой палитре и принципах пошива штор, которые подойдут такому популярному и модному интерьеру.

Характер – нордический

Скандинавский стиль характеризуют сдержанность форм, четкость линий, лаконичность и светлые оттенки без вычурных рисунков и ярких цветов. Жители Дании, Норвегии или Швеции никогда не станут демонстрировать уровень достатка, или творческие порывы в дизайне своего дома.

Скандинавский стиль – это:

Натуральные и смесовые ткани (лен, хлопок, ситец, муслин, бамбук)

Длинные занавески, либо рулонные шторы, римские шторы и жалюзи

Лаконичный дизайн

Сдержанность тонов

Преимущественно светлые оттеки – серый, бежевый, кремовый, айвори, белый, персиковый

Отсутствие декоративных элементов – ламбрекенов, кистей, бусин, стекляруса, нарядных подхватов и т.д.

arrow
01 03
arrow

В качестве крепления для шторы в скандинавском стиле часто используют люверсы. Карниз также следует выбирать без кованых элементов, желательно из дерева светлых оттенков. Для лаконичности карниз часто прячут за навесным потолком. Такой прием зрительно увеличивает высоту небольшой комнаты.

Выбираем шторы в скандинавском стиле

При пошиве штор в скандинавский интерьер не стоит опасаться, что лаконичность и отсутствие смелого дизайна сделает ваш оконный декор скучным. Это вовсе не так. Профессиональные дизайнеры подберут множество вариантов – простых, лаконичных, но при этом стильных и функциональных.

Так, для спальни в скандинавском стиле подойдут длинные портьеры со множеством складок
из полупрозрачной ткани. Ведь важная особенность нордических стран – много пасмурных дней в году, поэтому шторы должны пропускать солнечный свет. Но вместе с тем спальня – это место уединения и отдыха, поэтому дневной свет и уличное освещение не должны быть слишком яркими. Если комната находится на южной стороне дома, легкие портьеры, а зачастую прозрачный тюль пышно драпируют, комбинируют с рулонными, римскими шторами. Либо используют такие солнцезащитные системы как самостоятельный вариант оформления оконного проема.

arrow
01 03
arrow

Для гостиной в скандинавском стиле подойдут жалюзи с деревянными ламелями светлых тонов, а также легкие шторы с лаконичными подхватами из одной ткани. Эстетику Скандинавии помогут поддержать также рулонные шторы из натуральных тканей.

Льняные портьеры прекрасно впишутся в скандинавский стиль гостиной, объединенной с обеденной зоной. Выбирают необработанный лен, либо крашеный в светлые тона с добавлением вискозы в составе. Такие шторы не будут давать усадку при стирке, их легче гладить и драпировать.

Шторы в скандинавском стиле подойдут для оформления лоджии, или небольшого балкона. Смесовые ткани светлых оттенков не выгорят на солнце. Такие занавески легко отодвигать, чтобы в солнечную погоду они не мешали свету проникать в дом.

arrow
01 03
arrow

Скандинавский стиль очень гармонично смотрится в деревянном загородном доме, а белый цвет в интерьере помогает ощутить гармонию и спокойствие. Можно также комбинировать предметы декора цвета слоновой кости, голубого, серого. Если у вас серые портьеры, избегайте такого же цвета в текстильном декоре. Лучше расставьте цветовые акценты, например, голубые подушки, покрывало цвета морской волны, бежевый диван.

Если Вы находитесь в поисках штор, обращайтесь в Студию по телефону +7 (495)795-71-55 или заполните любую из форм обратной связи на нашем сайте и мы перезвоним Вам сами.

 

Читайте также

Стремление человека сделать свое жилище уютным и красивым остается неизменным с давних времен независимо от того, где он проживает, в шумной Москве или в тихой провинции. Поэтому вопрос о ...
Тюль может стать как временным, в условиях ремонта, так и полноценным оформлением окон. Этот минимализм благодаря индивидуальному пошиву и выбору качественной ткани никогда не выйдет из мо...
Сегодня дизайнеры студии текстильного декора "STUDIO AMELI" расскажут про популярный материал для пошива штор - шенилл, что в переводе с французского «гусеница». Но его родина – далеко не ...
Загадочные и всегда актуальные, геометрические узоры служат мостом, соединяющим далекое прошлое с настоящим. В этой статье мы предлагаем вам отправиться в путешествие сквозь время, чтобы и...