Шторы в классическом стиле

Ткани для классических штор

Ткани для классических штор должны выглядеть благородно, поэтому лучше всего выбирать  сатин, бархат, парчу. Также для портьер идеально подойдёт шелк, шенил, жаккард, тафта.

Из этих материалов шили шторы уже много веков и до сих пор они продолжают радовать глаз своим дорогим, благородным видом. Для тюля подойдут лёгкие, прозрачные ткани, которые хорошо пропускают солнечный свет. Тюль, вуаль или органзу собирают в равномерные складки и украшают портьерами и ламбрекеном.

Традиционные элементы классики

Традиционно, используют подхваты из тканей и декоративные кисти. Также можно использовать декоративные держатели из дерева, пластика, металла или других материалов.

Ламбрекен  обязательный элемент классических штор. Однако, при низких потолках его лучше не использовать, так как он визуально уменьшит комнату. В таких случаях можно остановить свой выбор на ламбрекене- Бандо.

Если же потолки высокие, то ламбрекен не только можно, но и нужно сделать. Богато и торжественно выглядит ламбрекен со складками, сшитый в виде нескольких полотен, наложенных друг на друга. По бокам его можно украсить жабо или кокилье.

Практические советы

Выбирая шторы нужно отталкиваться от общей стилистики комнаты, от цвета обоев и мебели. Основное правило, на которое нужно обратить внимание – оттенок штор должен быть на тон темнее или светлее, чем цвет обоев.

Для подбора тканей в помещение можно обратиться в нашу Студию. Ведь так Вы можете быть уверены в наилучшем результате!

Читайте также

Стремление человека сделать свое жилище уютным и красивым остается неизменным с давних времен независимо от того, где он проживает, в шумной Москве или в тихой провинции. Поэтому вопрос о ...
Тюль может стать как временным, в условиях ремонта, так и полноценным оформлением окон. Этот минимализм благодаря индивидуальному пошиву и выбору качественной ткани никогда не выйдет из мо...
Сегодня дизайнеры студии текстильного декора "STUDIO AMELI" расскажут про популярный материал для пошива штор - шенилл, что в переводе с французского «гусеница». Но его родина – далеко не ...
Загадочные и всегда актуальные, геометрические узоры служат мостом, соединяющим далекое прошлое с настоящим. В этой статье мы предлагаем вам отправиться в путешествие сквозь время, чтобы и...