Шторы с геометрическим рисунком

С любовью к текстильному декору, основательница «Studio Ameli»
Елена Амеличкина

Загадочные и всегда актуальные, геометрические узоры служат мостом, соединяющим далекое прошлое с настоящим. В этой статье мы предлагаем вам отправиться в путешествие сквозь время, чтобы исследовать, как простые формы и линии, впервые появившиеся в текстильных изделиях тысячелетия назад, превратились в один из самых популярных элементов дизайна современности, а также покажем наши работы по пошиву портьер на заказ с геометрическим рисунком.

С чего все началось

Геометрические узоры пленяли человеческое воображение с давних пор. Ученые думают, что использовать их при создании текстиля начали примерно за десять тысяч лет до нашей эры, в эпоху неолита. Сейчас мы воспринимаем подобные рисунки исключительно с эстетической точки зрения. Однако в те далекие времена тканый или вышитый геометрический узор нес в себе сакральное значение. Часто это были изображения-обереги. И смысл у них был универсальный для всех народов — защитить носящего их человека.

Известно, что уровень технологического развития в то время был весьма далек от нынешнего, и ткание, и пошив любых изделий, в том числе штор, осуществлялись вручную. Простейшие формы в виде квадратов, ромбов, прямых и изогнутых линий, крестов и окружностей в древности встречались на тканях чаще всего. Постепенно они переросли в более сложные — меандр, алагрек, зигзаги и т.п. Если проследить все этапы становления интерьерного дизайна, с которым текстильное производство всегда шло рука об руку, можно заметить, что геометрия оставила яркий след в совершенно разных стилистических направлениях — классическом, этническом, английском, шотландском, скандинавском и многих других.

arrow
01 03
arrow

Угловатое солнышко

Полагают, что изначально квадратный и ромбический (а также его вариация — ромб с крючками) геометрический рисунок можно считать архаичными аналогами круга. С их помощью наши предки изображали на материи один из важнейших фольклорных символов — солнце. Исследователи связывают эту любопытную деталь со спецификой самого процесса ткачества. Во время его нити утка и основы переплетаются под углом в девяносто градусов, придавая узорам своеобразный ступенчатый силуэт.

arrow
01 03
arrow

Сквозь века

Сейчас мы можем легко заказать комплект штор с геометрическим рисунком или тюль из любого текстиля, от полиэстера до натуральной хлопковой ткани. Однако стоит помнить о том, что появилась эта возможность совсем недавно. Привычные нам удобные услуги, такие как доставка и индивидуальный пошив штор — это результат долгого исторического пути, пройденный шторами вместе с прогрессом и развитием социума. Дорога от хижин и пещер, вход в которые закрывали шкуры диких зверей, до дворцов Древних Египта и Греции, от сурового Средневековья с его первыми окнами-бойницами до нынешних дней заняла много тысячелетий.

arrow
01 03
arrow

На протяжении всех этих лет орнаментальные мотивы применяли для украшения портьерных тканей. Мода менялась, но человечество вновь обращало свой взор на геометрические фигуры с их лаконичной элегантностью. Они не потеряли актуальности и по сей день, так как благодаря простым очертаниям, которые вдохновляют дизайнеров на создание разнообразных комбинаций, прекрасно вписываются в большинство современных интерьеров.

Если Вы находитесь в поисках штор, обращайтесь в Студию по телефону +7 (495) 795-71-55 или заполните любую из форм обратной связи на нашем сайте и мы перезвоним Вам сами.

 

 

Читайте также

Стремление человека сделать свое жилище уютным и красивым остается неизменным с давних времен независимо от того, где он проживает, в шумной Москве или в тихой провинции. Поэтому вопрос о ...
Тюль может стать как временным, в условиях ремонта, так и полноценным оформлением окон. Этот минимализм благодаря индивидуальному пошиву и выбору качественной ткани никогда не выйдет из мо...
Сегодня дизайнеры студии текстильного декора "STUDIO AMELI" расскажут про популярный материал для пошива штор - шенилл, что в переводе с французского «гусеница». Но его родина – далеко не ...
Загадочные и всегда актуальные, геометрические узоры служат мостом, соединяющим далекое прошлое с настоящим. В этой статье мы предлагаем вам отправиться в путешествие сквозь время, чтобы и...